Header Ads

https://drive.google.com/file/d/1KYvwcVfpdZA0pOa_z8Gqbqub5aWa8YEk/view?usp=sharing.jpg

"মুক্তি"-র আহ্বানে থিমে পাণ্ডুর সুভাষ নগরে এবারের দুর্গোৎসব


 
গুয়াহাটি, ২৫ সেপ্টেম্বর: পাণ্ডু রেস্ট ক্যাম্প সুভাষ নগরের সার্বজনীন দুর্গাপূজা এবার ৫১ বছরে পা দিল। প্রতিবছরের মতো এবছরও পূজা কমিটি ভিন্ন এক থিমে আয়োজন করেছে তাদের পূজোর। এবারের থিম— “মুক্তি”, যা পশুবলি প্রথার বিরুদ্ধে এক শক্তিশালী বার্তা বহন করছে।

 পূজা কমিটির সভাপতি পলাশ দাশ, সহ-সভাপতি অসীম বড়ুয়া, সাধারণ সম্পাদক অভিজিৎ রায় ও সুরজিৎ দে। তারা জানান, এবারের থিম “মুক্তি” সেই নিরীহ প্রাণীগুলির আর্তি তুলে ধরবে, যাদের পূজার উদ্দেশ্যে বলি দেওয়া হয়। থিমের মাধ্যমে দেখানো হবে, কিভাবে সেই প্রাণীরা দেবীর কাছে প্রাণ রক্ষার জন্য প্রার্থনা করে মুক্তির আশায়। পূজা মণ্ডপে যুব চিত্রশিল্পীদের  ব্যস্ততা দেখতে পাওয়া যায়  তাদের  শেষ তুলির টান দিতে।



সুবাস নগরের এই দুর্গাপূজার বাজেট এবার ধরা হয়েছে প্রায় ১৬ লক্ষ টাকা। পরিবেশ বান্ধব ইকো-ফ্রেন্ডলি প্যান্ডেল নির্মাণের দায়িত্ব পেয়েছে দীপাঞ্জলি ডেকোরেটরস। প্রায় ১৫ ফুট উচ্চতার প্রতিমা গড়বেন গুয়াহাটির বিশিষ্ট মৃৎশিল্পী নির্মল পাল। আর প্যান্ডেল ও মণ্ডপ আলোকসজ্জায় সেজে উঠবে নিমাই বনিকের দক্ষ পরিকল্পনায়।

বলি প্রথার বিরুদ্ধে সচেতনতা ও করুণার বার্তা পৌঁছে দিতে এবারের “মুক্তি” থিমের পূজা ইতিমধ্যেই নানা মহলে সাড়া ফেলেছে। সুভাষ নগরের ৫১তম এই দুর্গোৎসব শুধুমাত্র পূজা নয়, হয়ে উঠছে এক সামাজিক বার্তার বাহক যা  সমাজের কিছু পরিবর্তন হবে এই ধারনায় পূজা কমিটির  ব্যস্ত।


No comments

Powered by Blogger.