Friday, September 19, 2025

গুয়াহাটিতে বেলা স্বামীর বাড়ির পূজা : প্রাচীন ঐতিহ্যের ধারক



গুয়াহাটি, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ : গুয়াহাটির উলুবারি বড় ঠাকুর মিলে এলাকায় পূর্বাঞ্চল আবাসনে এবারও জগৎজননী মা দুর্গার আরাধনায় ভক্তিময় পরিবেশ গড়ে উঠতে চলেছে। আগামী ২ অক্টোবর বিকেল ৩টায় দেবী মা দুর্গা মৃন্ময়ী রূপে পদধূলি দেবেন পূজা প্রাঙ্গণে। দীর্ঘদিনের ঐতিহ্য মেনে এ বছর বেলা স্বামীর বাড়ির পূজা ৩৯তম বর্ষে পদার্পণ করছে।

প্রতিবারের ন্যায় এবারের পূজাতেও সকল নিয়ম-নীতি মেনে পঞ্চদিবসব্যাপী দেবীর চরণ বন্দনার আয়োজন করা হয়েছে। পূজার সূচনা হবে ২৮ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যা ৬টায় দেবীমার আমন্ত্রণ ও অধিবাস পূজা দিয়ে। এরপর নিয়মানুযায়ী নবরাত্রির নবদুর্গা পূজা অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিদিন ভক্তদের জন্য মহাপ্রসাদ বিতরণ করা হবে এবং সন্ধ্যায় আরতির আয়োজন থাকবে, যা এলাকার পূজোপ্রেমীদের আকর্ষণ করে।

২ অক্টোবর দেবীকে বিসর্জন দেওয়া হবে। বিসর্জনের দিন সারাদিনব্যাপী নামকীর্তন, বৈষ্ণব সেবা ও  ব্রাহ্মণ সেবার বিশেষ আয়োজন থাকবে। ভক্তদের ভিড়ে মুখরিত হয়ে উঠবে গোটা আবাসন চত্বর।

প্রায় চার দশক ধরে চলা এই পূজা শুধু একটি ধর্মীয় অনুষ্ঠান নয়, বরং স্থানীয় মানুষের কাছে মিলনক্ষেত্র ও ঐতিহ্যের প্রতীক। উলুবারি অঞ্চলের অন্যতম প্রাচীন পূজা হিসেবে বেলা স্বামীর বাড়ির পূজা আজও গুয়াহাটির পূজো মানচিত্রে বিশেষ গুরুত্ব বহন করে।

No comments:

Post a Comment